В администрации Перми состоялись итоговые публичные слушания, посвященные обсуждению проекта Генерального плана Перми. Новый Генплан в течение месяца открыто обсуждался на публичных слушаниях в каждом районе города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Перми, все желающие горожане получили возможность ознакомиться с этим проектом, принять участие в его рассмотрении, внести свои замечания и предложения.

Вопросы, поступившие от жителей города в ходе публичных слушаний, носят как частный, так и общий характер. Жители интересуются дальнейшим развитием Камской долины и города в целом, транспортными связями, экологической ситуацией, сохранением городских лесов и многим другим. В целом в ходе публичных слушаний поступило более 600 предложений и замечаний.

Как отметил в своем выступлении на публичных слушаниях заместитель председателя Пермской организации союза архитекторов России Игорь Луговой, Генплан - это документ, который город ждал долго и сегодня его разработка подходит к завершающему этапу. Сейчас важно качественно доработать документ с учетом поступающих предложений. Депутат Законодательного собрания Пермского края, генеральный директор ОАО "Пермский завод силикатных панелей" Николай Дёмкин, выступая перед собравшимися, сказал: "Мне близки цели, которые ставит перед собой Генеральный план: создание комфортной городской среды, снижение стоимости жизни населения. При этом, чтобы добиться этих целей нужны реальные механизмы и действия". Николай Демкин в своем выступлении также попросил более внимательно отнестись к вопросу об этажности центральных и периферийных районов.

"Генплан - это добротный проект. Безусловно, он будет самым важным документом в этом году, вынесенным на утверждение Пермской городской Думы, - отметил в своем выступлении депутат Пермской городской Думы Владимир Аликин.