Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил главе Узбекистана Исламу Каримову трехлетнего ахалтекинского породистого скакуна. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости посол Туркмении в Узбекистане Солтан Пирмухамедов. По словам собеседника агентства, это стало выражением высокого уважения и почтения руководства и народа Туркмении к президенту Узбекистана Исламу Каримову, узбекскому народу.

"Туркменский народ издревле с особым благоговением относится к лошадям. Это подтверждает и то, что на гербе страны также изображен скакун. Кони дарятся только самым почетным и дорогим гостям, как символ незыблемой и нерушимой дружбы. Пусть прогресс и процветание страны будет развиваться с такой же динамикой и быстротой, которые присущи ахалтекинскому коню", - подчеркнул туркменский посол. По его словам, подаренный жеребец имеет кличку "Гайрат", что переводится как "Сила. Бодрость".

"Никого не оставило равнодушным, что визит проходил в атмосфере такой искренней дружбы, доверия и чисто человеческой теплоты", - резюмировал Пирмухамедов.

Следует отметить, что это уже второй породистый скакун, подаренный Бердымухамедовым главе Узбекистана. В 2007 году в ходе государственного визита президента Узбекистана в Туркмению Бердымухамедов подарил узбекскому лидеру ахалтекинского породистого скакуна по кличке "Ривож", означающий "Рост. Развитие". Позже 14 ноября 2007 года в спортивном комплексе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта состоялось представление общественности этого коня, олицетворяющего дружбу народов Узбекистана и Туркмении. В мероприятии принимали участие представители правительства Республики Узбекистан, Федерации конного спорта, Республиканского интернационального культурного центра и широкой общественности, а также руководители посольства Туркмении и Туркменского национального культурного центра.