Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, члены комитета по экономике и промышленности рекомендовали принять в двух чтениях изменения в областной закон "О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Заксобрании, законопроект направлен на обеспечение дополнительной поддержки и развития организаций народных художественных промыслов Нижегородской области, находящихся на общей системе налогообложения.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в региональные бюджеты, может быть снижена для отдельных категорий налогоплательщиков законами субъектов Российской Федерации. Но при этом ставка не может быть ниже 13,5%.

Проектом областного закона предлагается снизить в 2010 году ставку налога на прибыль организаций на 4,5% в части отчислений в областной бюджет для организаций народных художественных промыслов.

Льготу предлагается предоставлять при условии, что доля выручки от продажи произведенных изделий народных художественных промыслов в общем объеме выручки будет составлять не менее 75%.

"Отрасль народных художественных промыслов в Нижегородской области очень нуждается в поддержке. Нам необходимо сохранить уникальные производства. Снижение налоговой нагрузки позволит предприятиям сохранять свои коллективы, повышать заработную плату и внедрять передовые технологии", - сказал председатель комитета Николай Пугин.