Судебная коллегия по уголовным делам Псковского областного суда оставила без изменения приговор Опочецкого районного суда в отношении 35-летнего жителя города Опочка. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 21 октября, в пресс-службе прокуратуры региона, подсудимый был признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину").

Согласно материалам дела, 29 января 2010 года подсудимый позвонил с мобильного телефона на домашний телефон женщине, которую в ходе разговоре назвал мамой и сообщил, что находится в отделении милиции, так как по его вине в больницу с телесными повреждениями попал один человек. Злоумышленник попросил 16.000 рублей, чтобы заплатить "потерпевшему" за причинение телесных повреждений и избежать уголовной ответственности. Женщина согласилась и через водителя такси передала денежные средства подсудимому.

Аналогичным способом мошенник похитил денежные средства еще у двоих граждан - в размере 30.500 рублей и 20.000 рублей. В суде он виновным себя не признал. "С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, данных о личности виновного, который совершил три умышленных преступления средней тяжести, является ранее судимым за аналогичные преступления, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Приговором Опочецкого районного суда ему назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - пояснили в пресс-службе.