Экологи во всеуслышание заявляют, что вода в Неве плохая, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Руководство "Водоканала" утверждает, что пить воду, прошедшую обработку, из-под крана можно без опаски. Специалисты Госсанэпиднадзора также подтверждают, что состав питьевой воды в настоящее время отвечает установленным санитарным требованиям, а по отдельным показателям он улучшился. Лишь 0,5% исследованных проб не соответствуют нормативам.

Несмотря на успокаивающие заявления сотрудников санэпидслужбы, жители мегаполиса часто сталкиваются со случаями, когда из крана течет жидкость, явно не годная к потреблению. Причина - поступление загрязнений в районы забора воды для бытовых нужд. В частности, на экологию влияют наплавной мусор, разливы нефтепродуктов на несудоходной части городских водотоков, сброс в Неву промышленных отходов и т.п.

В ЦДП комитета по природопользованию по горячей линии поступают обращения от горожан и дежурных служб территориальных управлений и управления МЧС об аварийных и прочих ситуациях. Однако следует признать, что в целом обстановка вызывает опасение. Качество воды лишь часть проблемы.

Сегодня экологи бьют тревогу также из-за загрязнения воздуха, разрастания мест несанкционированного сброса свалочных масс, увеличения количества брошенных автомобилей на территории города. И если в историческом центре еще поддерживается относительный порядок в данном вопросе, то в отдаленных районах представители администрации забывают, видимо, о необходимости постоянного контроля и решения проблем экологической безопасности.