Число украинцев, готовых продать свой голос на выборах, за последний год увеличилось. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного фондом "Демократические инициативы", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 21 октября.

Согласно источнику, на вопрос о готовности продать свой голос за деньги в 2009 году утвердительно ответили 9,5 % опрошенных. В 2010 году количество желающих продать свой голос выросло до 12,6% респондентов. В то же время количество тех, кто ни при каких обстоятельствах не продаст свой голос, падает. В сравнении с прошлогодним опросом число таких граждан снизилось почти на 2% (с 69,4% до 67,7%). Среди причин, по которым избиратели готовы продавать свои голоса, респонденты назвали "жадность - люди стремятся заработать на всем" (15,5% опрошенных), "тяжелую материальную ситуацию" (42,3% опрошенных), "потому, что им безразличны все кандидаты, почему бы не заработать?" (34,6 %).

Опрос проводился с 3 по 15 октября. Всего опрошено 2011 респондентов старше 18 лет в группе, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим характеристикам. Теоретическая погрешность не превышает 2,1%.