На базе Азаровского детского дома в Калуге 20 октября состоялось открытие областного центра постинтернатного сопровождения для детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Анны Нагорных, новый центр предоставляет услуги психолога, юрисконсульта, специалистов по социальной работе, проживание в социальной гостинице (если сирота оказался в трудной жизненной ситуации), квалифицированную медицинскую помощь, а также - содействие в решении необходимых вопросов.

Специалисты центра помогут своим подопечным получить (продолжить) образование, решить жилищные проблемы, определиться в выборе профессии с последующей помощью в трудоустройстве, оформить гарантированные государством социальные выплаты, восстановить утраченные документы, найти выход из создавшейся трудной ситуации и получить квалифицированную психологическую помощь.

В настоящее время в центре работают 12 человек, все они являются высококвалифицированными профильными специалистами. Здание центра находится в одном из коттеджей Азаровского детского дома. Здесь есть социальная гостиница - спальные комнаты на два человека, столовая, гостиная, а также кабинеты психолога, юриста и врача.

На открытии центра Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников заявил, что он надеется, что услугами центра будут охвачены не только выпускники интернатных учреждений из Калуги, но и из районов области. Финансирование центра будет осуществляться из областного бюджета, а также за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В новый центр смогут обратиться выпускники интернатных учреждений и приемных семей: лично, по телефону, а также направить письменное заявление.