Впервые Всероссийский чувашский национальный праздник "Акатуй-2011" пройдет в Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Об этом шла речь на встрече главы Ульяновской области Сергея Морозова с руководством Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии. Проведение праздника запланировано на первые числа июня будущего года. Как отметили участники совещания, впервые праздник такого масштаба проводится за пределами федерального центра и Чувашской республики. К подготовке празднования будут привлекаться не только представители Ульяновской области, но и организаторы предыдущих праздников, проходивших в Москве и Чувашии. Так, с руководством Чувашской Республики достигнуто соглашение о проведении большой совместной работы в рамках подготовки к всероссийскому празднику. Кроме того, планируется привлечь к участию представителей чувашского народа, проживающих не только в других регионах Российской Федерации, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Сергей Морозов поручил включить в состав оргкомитета по подготовке и проведению праздника представителей всех областных ведомств, депутатов Законодательного Собрания региона, общественных организаций, а также руководителей бизнес-структур. Кроме того, необходимо выстроить систему диалога с общественностью, чтобы люди также могли вносить свои предложения по проведению праздника.

По словам губернатора, "Акатуй-2011" должен способствовать сплочению чувашского народа, сохранению его самобытности. "Это один из крупнейших по численности народов, проживающих в Российской Федерации. Его представители привнесли многое в историю нашего государства, в его культуру и науку. Важно, чтобы сами чуваши знали это и гордились величием своего народа", - подчеркнул глава региона. Сергей Морозов выразил готовность оказать всю необходимую, в том числе финансовую, поддержку организаторам праздника.