Проблема Приднестровья решаема и стороны готовы были договариваться. Об этом 20 октября в ходе выездного заседания Мюнхенской конференции в подмосковных Горках заявил президент России Дмитрий Медведев. "Это возможно, потому что некоторое время назад я собирал прежнего руководителя Молдавии, президента Молдавии, и руководителя Приднестровья. Они могут сидеть за одним столом, они могут разговаривать друг с другом. Может быть, иногда через зубы и сквозь зубы, но могут", - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, усилия по решению конфликта можно будет продолжить после выборов в Молдавии. "В настоящее же время там нет эффективной власти в силу парламентского и президентского кризиса. Но как только она там появится, я думаю, мы сможем продолжить такого рода усилия", - полагает Медведев.

С другой стороны, по словам российского президента, важно, чтобы европейские государства не пытались решить свои внутриполитические проблемы "через приднестровское урегулирование". Он заявил также, что позиция Румынии должна быть более спокойной и сбалансированной, передает телеканал "Россия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 19 октября на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров глав России, Франции и Германии в Довиле (Франция) президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что успех переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию зависит от позиций не только России, но и Молдавии, Приднестровья, ЕС и Румынии. "Надо, чтобы все стороны заняли конструктивную позицию", - считает Медведев. Стоит отметить, что Румыния, де-факто принимавшая участие в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Кишинева, не является участником ни одного из форматов приднестровского урегулирования. ЕС имеет статус наблюдателя постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели).