Тот факт, что Россия начала ссылаться на фактор Румынии в контексте урегулирования приднестровского конфликта, означает, что России "пришлось несколько уступить", по крайней мере, на уровне заявлений. Об этом заявил в интервью кишиневскому интернет-изданию AllMoldova, комментируя заявления, сделанные 19 октября президентом России Дмитрием Медведевым по итогам трехсторонних переговоров глав России, Франции и Германии в Довиле, молдавский политолог Анатолий Цэрану.

По словам эксперта, это также означает и то, что России приходится принимать во внимание позицию ЕС, в том числе и в том, в том, что касается роста румынского фактора в решении данного конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 октября на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров глав России, Франции и Германии в Довиле (Франция) президент России Дмитрий Медведев заявил, что успех переговоров по молдавско-приднестровскому урегулированию зависит от позиций не только России, но и Молдавии, Приднестровья, Румынии и ЕС. Ранее, 12 октября на пресс-конференции в Бухаресте по итогам визита в Румынию канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что тема молдавско-приднестровского урегулирования стала одной из основных тем обсуждения в ходе встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску. Меркель назвала "взаимным" интерес Берлина и Бухареста в решении приднестровского вопроса, а также призвала официальные лица Румынии оказывать содействие процессу урегулирования данного конфликта. Стоит отметить, что Румыния, де-факто принимавшая участие в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Кишинева, не является участником ни одного из форматов приднестровского урегулирования.