Таджикские власти достигли взаимопонимания с Россией в вопросе возвращения исторических экспонатов. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, на пресс-конференции 20 октября сообщил министр культуры Таджикистана Мирзошохрух Асрори.

По его словам, вопрос об постепенном возвращении исторических ценностей Таджикистана был недавно обсужден в ходе его встречи с министром культуры России Александром Авдеевым. "В частности, речь идет о возвращении 166 экспонатов национального исторического достояния Таджикистана, хранящихся в Петербургском филиале Института востоковедения АН РФ. Думаю, что эти экспонаты в скором времени будут возвращены", - сообщил министр.

По данным минкультуры Таджикистана, к таковым экспонатам относятся настенные изображения древнего Пенджикента, Бунджиката, находки и настенные изображения Хулбука, архив Деваштича и другие исторические памятники. Между тем, таджикские чиновники признают, что Таджикистан пока не в состоянии обеспечить условия хранения этих экспонатов. Часть экспонатов, возвращенных ранее, из-за отсутствия необходимых условий, была утеряна. В Минкульте считают, что такие условия появятся после завершения строительства нового Национального музея в Душанбе.