Бюджет России на 2011 год - это бюджет "втягивания страны в трясину прошлых ошибок и бюджет удушения социальной сферы", - заявила первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 20 октября комментируя принятие в первом чтении проекта бюджета страны на 2011-2013 годы, Дмитриева отметила, что "ни одна из задач, поставленных в Бюджетном послании президента, не решена".

В проекте, представленном правительством РФ, раскручивается пирамида государственного долга и расходы на обслуживание долга увеличиваются на 109 млрд рублей, и сейчас расходы на обслуживание долга больше или примерно равны расходам на военную, гражданскую, прикладную и фундаментальную науку, вместе взятые, отметила Дмитриева.

Говоря о расходах на инновации, депутат Госдумы сказала, что правительство оценивает их в 604 млрд рублей. "И что же оно туда записывает? Оно туда записывает программу по транспорту наполовину, на 300 млрд, из которой основное - это дороги, а из дорог 45 млрд - это Олимпстрой. Очень удобно. Пришли к президенту, сказали, что это инновации, пришли к премьеру, сказали, что это Олимпиада, народу сказали, что это дороги. На самом деле - ну ни дорог, ни инноваций", - заключила Дмитриева.

"В целом бюджет не обеспечивает стимулирование структурного сдвига в пользу несырьевых отраслей, не повышает качество человеческого капитала", - резюмировала Дмитриева.