Грузия стала членом Всемирной группы по торговле винами. По информации министерства сельского хозяйства, соответствующее соглашение было подписано накануне в аргентинском городе Мендоса. С грузинской стороны документ подписал заместитель министра сельского хозяйства Малхаз Акишбая.

После подписания этого соглашения Грузия сможет беспрепятственно и без дополнительных барьеров вывозить свою винодельческую продукцию на рынки США и Канады, которые в Тбилиси считают приоритетными и очень перспективными. "Хочу поздравить всех грузинских виноделов с принятием Грузии в эту группу. Это означает не только введение льготных условий торговли с различными странами, но и привлечение значительных инвестиций", - заявил, комментируя это событие министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели.

Всемирная группа по торговле винами была образована 29-30 июня 1998 года в Цюрихе. В ее состав вошли Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Чили, Новой Зеландия, ЮАР и США. Ее главная цель - создание упрощенных условий торговли винами между странами-членами организации.