Итоги довыборов депутата Архангельского областного Собрания по округу №8 показали, что несмотря на высокий результат у главного оппонента победившей на выборах Валентины Поповой ("Единая Россия") Алексея Попова (выдвинут от КПРФ), для победы ему не хватило партийной поддержки.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, численность избирателей в Соломбальском округе по данным на 1 июля составляет 30767 человек, явка составила 14,04%. Валентина Попова набрала 40,29% голосов, за нее проголосовало 1899 человек. Алексей Попов набрал 1535 голосов или 32,57%.

Как показывают цифры, итоги выборов в Архангельске для КПРФ беспрецедентно хороши. Ранее, на последних выборах, проводимых в округе, голосование за КПФР составляло 13,4%, а в целом по Архангельской области на выборах в облсобрание КПРФ набирала не более 28%. Столь высокий результат был отмечен у кандидата Тарасовой по Котласскому округу.

Также стоит отметить, что по сравнению с другими регионами СЗФО, где проводились выборы сопоставимого уровня, результаты Алексея Попова - самые высокие. И этого удалось достичь при минимуме встреч с избирателями - их насчитывалось не более 25, хотя планировалось провести не менее 150 встреч. По словам самого Попова, эти встречи ему просто не давали проводить - в аренде помещений отказывали, жителей домов старосты, заинтересованные другими партийными организациями, на встречи не собирали.

По данным exit-poll, к 16.00 по итогам голосования лидировал Алексей Попов. Но после 18.00 у избирательных участков стали попадаться организованные группы нетрезвых людей, которые шли реализовать свое гражданское право на голосование. Конечно, пиар-штаб Попова уверен в использовании "черных" технологий, но избирательная комиссия и прокуратура серьезных нарушений при проведении выборов не нашла.

По мнению аналитиков, более активная поддержка КПРФ могла бы дать Попову большее количество голосов. Так, в преддверии выборов пошел только один митинг КПРФ, в работе штаба было занято минимальное количество людей. Встреч с рабочими коллективами, которыми руководят представители КПРФ, не проводилось. По мнению аналитиков, итоги голосования на выборах депутата Архангельского облсобрания по округу №8 показывают, что КПРФ не едина в своих целях; партия кандидата поддержала на этапе выдвижения, но этой помощи было недостаточно, чтобы выборы завершились избранием. По мнению аналитиков, второе место Попову удалось занять по большей части за счет личной харизмы и собственных усилий.