Кандидат в президенты от партии БНФ ("Белорусский народный фронт") Григорий Костусев выразил намерение национализировать "Белтрансгаз", отобрав тем самым у России принадлежащий ей 50% пакет акций предприятия. "Та часть народного хозяйства, которая была отдана Москве в обмен на политическую поддержку действующего режима, вопреки национальным интересам, будет возвращена белорусскому народу. Это в первую очередь касается акций "Белтрансгаза", передача которых России угрожает экономическим перспективам страны", - цитирует Григория Костусева пресс-служба БНФ.

Согласно заявлению политика-националиста, национализация "Белтрансгаза" является для него одной из приоритетных задач в случае победы на выборах: "Белоруссия находится в сфере влияния российских энергетических монополий. И это далеко не обычный бизнес, а империалистический капитал в руках политической власти Российской Федерации: невозможно определить, где заканчивается Кремль и начинается "Газпром", и наоборот. Так что фактически наша газотранспортная система теперь находится в руках иностранного правительства. Причем того самого, которое неоднократно поднимало "газовые войны" против своих соседей. В скором времени вступят в действие несколько других систем, через которые Россия начнет поставлять энергоносители в Европу - Северное и Южное направление для газа, БТС-2 для нефти".

Как считает кандидат от БНФ, в этой новой геоэкономической ситуации Кремль будет иметь большие возможности свободно манипулировать поставками энергоносителей, что создаст возможности для давления на Белоруссию через отключения поставок. При таких обстоятельствах, по его мнению, жизненно необходимо, во-первых, срочно налаживать сотрудничество с другими странами региона ради противостояния российскому экономическому империализму, а также брать под контроль стратегические элементы безопасности на своей собственной территории.

Из сказанного Костусев делает вывод: "Альтернативы национализации "Белтрансгаза" нет - это есть необходимое условие сохранения нашей хозяйственной и политической независимости".

При этом кандидат от партии БНФ подчеркнул, что не допустит к приватизации в Белоруссии крупные российские компании, одним из учредителей которых является российское государство: "Национализации должны подлежать те предприятия, от существования которых зависит финансово-хозяйственная безопасность и устойчивость нашего государства. Согласно ясной позиции партии БНФ, в будущем новая власть свободной Белоруссии должна закрыть дорогу к участию в приватизационных мероприятиях организациям, которые прямо либо опосредованно контролируются правительствами соседних стран, или связаны с деятельностью преступных группировок и незаконных политических режимов", - заявляет Костусев.