Завершены ремонтно-восстановительные работы на инфраструктуре Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), направленные на дальнейшее увеличение объемов экспортируемого газа в Иран и Россию. Об этом, как передает ИА REGNUM Новости, сообщили в пресс-службе SOCAR, отметив, что объединение Azeriqaz завершило реконструкцию участка протяжённостью 3736 метров 1220-миллиметрового газопровода Астара-Газимагомед, предназначенного для расширения экспорта газа в Иран.

Кроме того, завершены ремонт и реконструкция 400-метрового перехода через реку Вельвельчай на 1220-миллиметровом газопроводе Моздок-Газимагомед, по которому азербайджанский газ экспортируется в Россию. Модернизирована и Сиязанская компрессорная станции.

В настоящее время SOCAR уже имеет техническую возможность выполнения контракта с российской компанией "Газпром", который предполагает увеличение с 2011 года экспорта азербайджанского газа в Россию с 1 млрд. до 2 млрд. кубометров в год. Отмечается, что пока SOCAR не ведет переговоров о планирующемся долгосрочном экспортном контракте с иранской NIGEC.