"Еще одной значительной экологической проблемой являются последствия деятельности Таджикской алюминиевой компании (ГУП ТАЛКО) - крупнейшего на пространстве СНГ и единственного в Центральной Азии предприятия по производству алюминия". Об этом заявил в своем выступлении в Европарламенте вице-спикер узбекского парламента, председатель депутатской группы Экологического движения Узбекистана Бори Алихонов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, это предприятие построено на основе устаревшей и экологически "грязной" технологии по производству алюминия.

"ГУП ТАЛКО расположено на территории с горно-долинным рельефом, где роза ветров, подземный поток и поверхностные воды имеют преимущественное направление вниз по долине, что способствует распространению загрязнений на приграничные районы Узбекистана. Дальнейшее увеличение мощности ГУП ТАЛКО ухудшит состояние здоровья населения, увеличит развитие эндокринных, онкологических и других системных заболеваний. Для женщин фертильного возраста возрастает риск патологии беременности и родов, увеличиваются детская заболеваемость и смертность, а также участятся врожденные пороки развития", - отметил Алихонов на международной конференции на тему "Экологическая катастрофа Аральского моря. Можем ли мы спасти высыхающее море?", организованной при содействии Европарламента, ООН, Европейской Комиссии и ОБСЕ.

По его мнению, в условиях обострения этих проблем и возрастания угроз экологической безопасности страны настоятельным требованием времени стало создание Экологического движения Узбекистана, объединившее более 220 неправительственных организаций, действующих в сфере охраны окружающей среды и здравоохранения. "Поддерживая требования общественных экологических организаций страны, мы призываем международное сообщество, правительственные и неправительственные организации: оказать содействие в выработке и реализации мер международного сотрудничества по смягчению последствий, связанных с Аральским кризисом, принятии согласованного решения по этой глобальной проблеме; обратить особое внимание на то, что строительство новых крупных гидротехнических сооружений в верховьях трансграничных рек приведет к дальнейшему истощению водных ресурсов в Центрально-азиатском регионе. В связи с этим возникает необходимость обязательного проведения экологической и технической экспертизы проектов строительства таких объектов с участием международных экспертов, в том числе на предмет соответствия их принципам и нормам международного права по использованию трансграничных водотоков; поддержать инициативу о проведении объективной экологической экспертизы воздействия промышленных выбросов ГУП ТАЛКО на окружающую среду и здоровье населения южных регионов Узбекистана", - резюмировал вице-спикер узбекского парламента.