Отказавшись признать факт оккупации Латвии, "Центр согласия" выбрал путь радикализации, проторенный партией "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ), и таким образом, загнал себя в глубокую оппозицию, не оправдав ожиданий своих избирателей, считает избранный депутат Х Сейма, экс-редактор газеты Diena Сармите Элерте (Гражданский союз, "Единство"). Об этом она сегодня, 20 октября, заявила в эфире радиостанции Baltkom, сообщает портал Mixnews.lv.

По мнению Элерте, "Центр согласия" повел себя "немножко странно". "Он выбрал путь радикализации. ЦС упорно боролся с "пчелами" перед выборами, и это их решение означает, что они решили занять нишу "ЗаПЧЕЛ". Это не отражает мнения многих людей, которые голосовали за них. Из-за этого решения "Центр согласия" потеряет часть электората", - сказала политик.

При этом Элерте высказала уверенность в том, что несогласие с "концептуальными, основными принципами латвийского государства очень уменьшает возможности найти партнеров среди политических партий". "Я не думаю, что это отвечает интересам избирателей "Центра согласия". Я уверена, что "Центр согласия" проиграл", - сказала она.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, премьер-министр Валдис Домбровкис ("Новое время", "Единство") предложил "Центру согласия" войти в правительство при условии признания "факта оккупации" Латвии, отказа от обсуждения статуса латышского языка и проблемы неграждан. "Центр согласия" в ответ предложил "Единству" отозвать все выдвинутые условия и начать переговоры "с чистого листа", что послужило Домбровскису поводом отказаться от продолжения переговоров с ЦС по вопросу вхождения в состав правящей коалиции.