Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о состоянии экономики в регионе. Диалог произошел сегодня, 24 августа, в Кремле в ходе рабочей встречи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На вопрос Владимира Путина: как в настоящее время живется области, Борис Дубровский ответил, что в целом сохраняется стабильная ситуация, без каких-то значимых политических и социально-трудовых конфликтов. Также в регионе наметился рост промышленного производства.

«За полгода рост производства составил 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это в основном, конечно, заслуга металлургов, наших основных драйверов этого года. У них рост 3,5 процента. Очень неплохо показала себя добывающая отрасль. У нас пошёл в работу новый медный рудник «Русской медной компании» — плюс 28 процентов. Очень ровно в принципе работают отрасли, которые связаны с металлургией. Всё это достаточно стабильно. Первые полгода у предприятий металлургического сектора была достаточно хорошая загрузка. Сейчас есть некоторое снижение, но в принципе основной драйвер, который есть на сегодня и даёт возможности нашей области, в том числе получать дополнительные налоги, — это, конечно, металлурги. У нас по налогам — 13 процентов плюсом по сравнению с прошлым годом. Это именно налог на прибыль, и это именно металлурги: восемь с лишним миллиардов плюсом по сравнению с прошлым годом «, — отметил Борис Дубровский.

Кроме того, глава Челябинской области сообщил президенту, что все его поручения в регионе выполняются. Так конкретно в этом году на их выполнение направлено более 17 миллиардов рублей.

«Конечно бюджет дефицитный. Но нам удалось прокредитоваться в коммерческих банках, мы получали кредиты в прошлом полугодии, поэтому они у нас льготные — 11 процентов, и мы их выбрали, эти 11 процентов. Очень неплохо в этом периоде иметь такие кредиты. У нас деньги даже на остатках [есть]», — сообщил губернатор региона.