В администрации Самары состоялось очередное заседание Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения-2010, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Напомним, что она стартовала 14 октября и завершится 25 октября текущего года. На сегодняшний день прошло 50% отведенного на перепись времени. В этой работе задействованы и городская администрация, в первую очередь, администрации районов и Департамент транспорта, и правоохранительные органы, и органы госстатистики. Сегодня по признанию всех сторон, основную массу возникающих вопросов удается решать оперативно в рабочем порядке. По проценту переписанных граждан лидирует Октябрьский район. В отстающих - пока Советский. Сегодня руководству районной администрации рекомендовано наладить более активную работу с предприятиями, которых на этой территории много. В целом по Самаре перепись идет по графику.

Начальник отдела государственной статистики по Самаре Марина Шелестова отметила, что перепись населения в Самаре проходит очень активно. Основная масса переписчиков, обученные и подготовленные, вышли на участки. Люди настроены доброжелательно, открывают двери и принимают переписчиков. Но, как и в любой такой масштабной работе, есть и сложности. Например, в частном секторе и коттеджных поселках переписчиков пускают не охотно. "Мы проводим работу и с населением, и с переписчиками. Перепись должна достучаться до каждого жителя города Самары. Если вы не хотите пускать переписчика в дом, придите сами на ближайший переписной участок", - обращается к самарцам Марина Шелестова.

Несмотря на то, что перепись населения - 2010 пройдена уже на половину, работы предстоит еще много: это и подведение итогов, и проверка переписных листов, и контроль за переписчиками, который нужно осуществить в течение 3 дней после проведения переписи.