Уже в 2003 году государственные нотариальные конторы на территории Смоленской области могут прекратить свою деятельность, сообщает газета "Рабочий путь". С хозяйственной точки зрения, как считает губернатор Виктор Маслов, их существование ничем не оправдано. Начальник Управления Министерства юстиции по Смоленской области Ольга Прудникова обратилась в Смоленскую областную Думу с просьбой приостановить действие областного закона "О нотариате", принятого в 1999 году. По ее словам, одновременное существование в правовом поле государственных нотариальных контор и частных нотариусов обусловлено Федеральным законом "Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации". Однако средства на исполнение этого закона из федерального бюджета не выделяются на протяжении 8 последних лет. В результате содержание государственных нотариальных контор полностью легло на плечи региональных органов государственной и муниципальной власти. Зарплату нотариусам, работающим в 11 государственных нотариальных конторах, платит областной бюджет, а их жизнеобеспечение лежит на плечах муниципальных образований.

Содержание государственных нотариальных контор становится обузой для областной казны. В этом году их содержание обойдется в 4,5 млн. рублей.

Начальник Управления Минюста по Смоленской области сообщила, что ей нужно знать принципиальное мнение комитета областной Думы по законности и правопорядку. Если ее объяснения окажутся убедительными, то она могла бы уже сейчас сделать определенные шаги, направленные на стабилизацию непростой ситуации в связи с так называемым "делом Героев". Дело завершилось приговором нотариусам Середе, Джебовской, Рыженко и Лысковой к различным срокам лишения свободы. Так, контора А. Середы в Смоленске в 2002 году была абсолютным победителем в соревновании 25 действующих на территории области частных нотариусов по количеству совершенных нотариальных действий - 23942. Контора Г. Джебовской совершила в 2002 году 16032 нотариальных действия. Тогда как 3 государственные нотариальные конторы, работающие в Смоленске, - 21168 нотариальных действий на всех.

Члены комитета областной Думы по законности и правопорядку сочли описанную ситуацию достаточно тревожной, а предложенные меры - адекватными.

Вопрос будет вынесен на заседание Смоленской областной Думы в сентябре.