20 октября в Анадыре прошло первое пленарное заседание Общественной палаты Чукотского автономного округа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, в ходе заседания был принят регламент региональной Общественной палаты, избраны ее председатель, заместитель, секретарь, а также утверждены состав и председатели комиссий формируемого представительного органа.

В соответствии с принятым регламентом общая численность членов Общественной палаты Чукотского автономного округа определена в количестве 14 человек со сроком полномочий в течение двух лет со дня первого пленарного заседания. В состав палаты вошли руководители и сотрудники различных предприятий Чукотского АО, представители интеллигенции, а также коренных малочисленных народов Чукотки.

Председателем Общественной палаты Чукотского автономного округа была избрана заместитель главного врача по охране здоровья, материнства и детства Государственного учреждения здравоохранения "Чукотская окружная больница" Надежда Ищенко, а заместителем председателя - сотрудник Чукотского окружного дома народного творчества Владимир Сертун. Секретарем комиссии стал научный сотрудник Лаборатории комплексного изучения Чукотки Северо-Восточного научно-исследовательского института ДВО РАН Владислав Нувано.

В составе региональной Общественной палаты будут работать три комиссии: по развитию гражданского общества, защите прав и свобод граждан, по вопросам экономического развития и социальным вопросам. Кроме того, в рамках деятельности общественного органа предусмотрено создание рабочих групп, предназначенных для работы по отдельным направлениям деятельности.

Общественная палата Чукотского АО сформирована в соответствии с окружным законом от 24 июня 2010 года "Об общественной палате Чукотского автономного округа". В число основных задач представительного органа входит сбор и обработка информации об инициативах граждан и общественных объединений, проведение общественных слушаний по актуальным вопросам, а также экспертиза проектов правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Чукотского автономного округа.