У Армении в ближайшем будущем не будет проблем с обслуживанием как внешнего, так и внутреннего долга. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью руководителям представленных в Армении российских СМИ.

Премьер сообщил, что уровень внешнего долга Армении по отношению к валовому национальному продукту не превышает 40%.

"Мы сокращаем бюджетный дефицит, в 2011 году он не будет превышать 4%. В 2010 году мы сэкономили достаточно много средств, и бюджетный дефицит будет на 2% ниже запланированного показателя", - заявил глава правительства.

Внешний долг страны, как подчеркнул премьер-министр, считается ниже среднего уровня тяжести, а если страна выдержит макроэкономические показатели, сложится еще более мягкая ситуация по этому вопросу.

"У нас на сегодняшний и завтрашний день не будет проблем с обслуживанием как внешнего, так и внутреннего долга, потому что это в основном льготные кредиты и долгосрочные кредиты с низкими процентными ставками. Эти цифры таковы, что мы в полной мере в состоянии справиться с нашим внешним долгом", - заключил Тигран Саркисян.

Более того, как он добавил, правительство планирует привлечь новые кредитные средства у Всемирного банка и Азиатского банка. "Мы будем привлекать новые кредитные ресурсы для реализации таких масштабных проектов, как например, строительство скоростной дороги Север-Юг", - заключил глава правительства.