19 октября в Саранске состоялся международный семинар по вопросам укрепления сотрудничества Российской Федерации и Финляндии в сфере этнокультурного развития, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе полномочного представителя президента Российской Федерации в ПФО. В работе семинара приняли участие заместитель Министра регионального развития России Максим Травников, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин, ответственные сотрудники аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, государственный секретарь Министерства иностранных дел Финляндии Пертти Торстила, полномочный Министр, временный поверенный в делах Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации Арья Макконен.

Представители российской и финской делегаций детально проанализировали современное состояние и дальнейшие перспективы российско-финляндского сотрудничества в сфере этнокультурного развития финно-угорских народов. Особой темой международного семинара стало обсуждение актуальных вопросов координации программ поддержки этнокультурного развития финно-угорских народов России и Финляндии. Также участники семинара обменялись мнениями по вопросам сотрудничества общественных организаций двух стран в развитии образования и культуры финно-угорских народов. Участники семинара отметили, что добрые традиции сотрудничества будут продолжены, а работа по развитию национальной культуры и языка будет проводиться в тесном контакте с органами власти.

По окончанию семинара представители российской и финской делегаций ознакомились со строящимися в Саранске объектами, приуроченными к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, посетили республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи и ряд этнокультурных объектов Мордовии.