Сегодня, в рамках проходящего визита Комитета парламентского сотрудничества Россия-Европейский Союз на Ямал, состоялась рабочая встреча членов делегации с руководством автономного округа, на которой подробно обсуждались наиболее интересные для представителей Европарламента вопросы.

С российской стороны в ней приняли участие вице-губернатор автономного округа Иосиф Левинзон председатель Госдумы ЯНАО Сергей Харючи, главный федеральный инспектор по ЯНАО Станислав Казарез, депутат Госдумы РФ Наталья Комарова, член Совета Федерации Ефим Керпельман, заместители губернатора автономного округа.

Вице-губернатор автономного округа Иосиф Левинзон подробно рассказал делегации Европарламента об автономном округе и его роли, как в российской, так и в мировой экономике. При этом было отмечено, что Россия в настоящее время обладает 30 процентами доказанных мировых запасов природного газа, причем 22 процента из них сосредоточены в ЯНАО. Из 22 российских уникальных месторождений углеводородов, 12 находятся на территории автономного округа. Также были представлены созданные информационные системы - банки данных недропользования, природных ресурсов, инфраструктуры. Именно такая информационная база служит для того, чтобы принимать наиболее оптимальные управленческие решения.

Далее состоялось непосредственно общение руководства автономного округа и членов делегации Европарламента. Председатель Госдумы Ямала Сергей Харючи подробно рассказал о работе как законодательного органа власти ЯНАО, так и о деятельности Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, президентом которой он является.

Говоря о законодательной деятельности в регионе, Сергей Харючи отметил, что "автономный округ по многим направлениям шел с опережением федерального центра в части создания правовой базы. За эти годы не было упущено ни одного момента, который бы сказался на социально-экономической стабильности на территории субъекта Федерации. При этом за время проведения реформ в России на территории автономного округа не было "потеряно" ни одно предприятие традиционных отраслей хозяйствования, в которых заняты коренные малочисленные народы.

Также Сергей Харючи высказал мнение о том, что уже есть плодотворный опыт сотрудничества Ассоциации с ЕС и есть серьезные перспективы для его развития.

Тематика обсуждаемых на рабочей встрече была довольно обширна, и затрагивала практически все стороны автономного округа и вопросов взаимодействия с Европейским союзом - от политических проблем до специальных производственных вопросов. Вице-губернатор автономного округа Иосиф Левинзон очень подробно рассказал о перспективах развития нефтегазового комплекса и детально ответил на конкретные вопросы, касающиеся добычи и транспорта газа.

Депутат Госдумы РФ Наталья Комарова разъяснила представителям Европарламента систему распределения налоговых отчислений между федеральным центром и регионом, заместители губернатора ЯНАО Алексей Артеев и Николай Бабин сообщили о работе, проводимой администрацией автономного округа в области научных исследований и развитии агропромышленного комплекса Ямала.