Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон скоропостижно скончался

Архангельск, 20 октября 2010, 09:40 — REGNUM  В ночь на 20 октября скончался правящий архиерей, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Архангельской и Холмогорской епархии. По предварительной информации, причиной смерти стал сердечный приступ.

Епископ Тихон, в миру - Николай Владимирович Степанов. Родился 2 марта 1963 года в г. Костроме, в семье священника - митрофорного протоиерея Владимира Степанова и матушки Маргариты. Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского,† 1990). В 1982-1984 годах служил в Советской Армии. В 1984-1986 годах обучался в Ленинградской Духовной Семинарии, в 1986-1990 - в Ленинградской Духовной Академии. В 1990-1991 годах стажировался в Свято-Владимирской православной семинарии в Нью-Йорке (США) - собирал материалы о служении Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке.

28 августа 1991 года епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом (Павловым) пострижен в монашество, 29 августа 1991 года рукоположен во иеродиакона, 1 сентября 1991 года - во иеромонаха. 16 июня 1992 года возведен в сан игумена. С 1 октября 1991 года - секретарь Петрозаводского епархиального управления и личный секретарь епископа Мануила (Павлова). С 1995 года - председатель приходского совета и настоятель восстанавливаемого Александро-Невского собора г. Петрозаводска. С 5 мая 1995 года - член специальной рабочей группы по планированию возрождения православной миссии РПЦ на ее канонической территории. 27 декабря 1995 года на заседании Священного Синода определен быть епископом Архангельским и Холмогорским. 1 января 1996 года возведен в сан архимандрита. 4 февраля 1996 года в Богоявленском Елоховском соборе г. Москвы Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Архангельского и Холмогорского.

10 февраля 2001 года Владыка был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. С 2001 г. - Председатель попечительского совета фонда архитектурного наследия им. прп. Андрея Рублева. С 26 декабря 2002 г. - сопредседатель Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Норвегии.

Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отослать информацию редактору.