В ходе 41-й сессии Думы Чукотки рассмотрен и принят в трех чтениях проект закона "Об окружном бюджете на 2011 год". Как 20 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Чукотки, в соответствии с утвержденным проектом закона доходы окружного бюджета на 2011 год определены в сумме 14,877 млрд рублей при расходной части 14,849 млрд рублей.

Как отмечается в заключении думского комитета по бюджету, налогам, денежным обращениям, экономической политике, предпринимательству и естественным монополиям на представленный проект, "правительство Чукотского автономного округа планирует сохранять политику социальной направленности бюджета и продолжить реализацию комплекса мер, способствующих увеличению доходов населения".

В целом расходы на решение вопросов социального характера в 2011 году запланированы в размере почти 5,9 млрд рублей. При этом доля ассигнований на социальную сферу (образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру и спорт) в общем объеме расходных статей бюджета составляет 58%.

Кроме того, в 2011 году на Чукотке предусматривается реализация 22 региональных целевых программ и двух региональных адресных программ с общим объемом финансирования более 2,7 млрд рублей, в том числе 1,9 млрд рублей за счет средств регионального бюджета.