Компания "Вобис Компьютер", основатель и владелец бренда Highscreen, объявила о выпуске первого в России гибридного устройства Highscreen Hippo, которое можно отнести одновременно и к коммуникатору и интернет-планшету.

Highscreen Hippo

Как ИА REGNUM Новости сообщили в компании, Highscreen Hippo занимает промежуточное положение между коммуникаторами и планшетами, ранее подобные гаджеты существовали только в виде прототипов и продавались в мизерных объемах на азиатских рынках. В России устройства такого типа официально до настоящего времени не предлагались. Производителем является китайская компания SIM Wireless, которая выпускает и предыдущую модель линейки коммуникаторов Highscreen - Highscreen Nano.

Устройство снабжено дисплеем с диагональю 5 дюймов - крупнее экрана любого продаваемого в России коммуникатора. В то же время, устройство компактнее всех доступных в России планшетных компьютеров, оснащенных дисплеями с диагональю от 7 до 12 дюймов.

Поддерживается работа в сотовых сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSPDA. Важное отличие модели от некоторых планшетных компьютеров - соответствующий модуль используется не только для передачи данных (как в случае того же iPad), но и для "телефонных" функций. Устройство позволяет обмениваться сообщениями, звонить и принимать звонки. Функциональность Highscreen Hippo - на уровне флагманских моделей коммуникаторов с самыми большими дисплеями. Модель оборудована модулями Bluetooth 2.0+EDR и Wi-Fi (IEEE 802.11b/g), 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой, приемником спутниковой GPS-навигации, по 256 Мб ОЗУ и ПЗУ, а также батарее с емкостью 1 800 мАч. Аппаратной основой устройства выступает 800-мегагерцевый процессор Marvell PXA310, ресурсов которого достаточно для воспроизведения видео в DVD-качестве. Помимо сенсорного экрана, в предусмотрены трекбол и две аппаратные клавиши (не считая кнопок приема и отбоя вызовов). При использовании в горизонтальном режиме органы управления оказываются под правой рукой пользователя. На корпусе Highscreen Hippo расположены динамик, микрофон и разъем для гарнитуры с диаметром 3,5 мм. Highscreen Hippo работает под управлением платформы Windows Mobile 6.5.3.

Помимо базовых функций планшетного компьютера и коммуникатора, устройство можно использовать в качестве автомобильного навигатора. Сенсорный 5-дюймовый дисплей с разрешением 480х800 точек позволяет Hippo конкурировать с классическими устройствами этого класса (стандарт для большинства современных навигаторов - 4,3-/5-дюймовые дисплеи разрешением всего 272х480 пикселей).