21 октября в Москве пройдет международная конференция "Роль России на Южном Кавказе". Организаторами форума выступают Региональное общественное движение содействия развитию русско-армянских отношений, Центр мониторинга и перспективных программ и ОАО "Зарубеж-Экспо". Как сообщили ИА REGNUM Новости организаторы мероприятия, программа форума предусматривает рассмотрение следующих вопросов: Россия на Южном Кавказе: стратегия, вызовы, перспективы; нагорно-карабахское урегулирование: взгляд из Москвы, Еревана и Степанакерта. К участию в мероприятии приглашены общественно-политические деятели России и Армении, а также представители экспертного сообщества.

Некоммерческая общественная организация "Региональное общественное движение содействия развитию русско-армянских отношений" (РОД) начала свою деятельность в марте 2010 года. Основной целью является содействие всестороннему укреплению российско-армянских отношений в духе стратегического партнерства. В этой связи деятельность РОД направлена на расширение контактов по линии общественно-политических организаций России и Армении, укрепление сотрудничества молодежных структур двух стран и активное взаимодействие в рамках гуманитарных проектов. Кроме того, РОД планирует уделить особое внимание информационному сопровождению всех аспектов российско-армянского сотрудничества. "Региональное общественное движение содействия развитию русско-армянских отношений" тесно взаимодействуют с межпарламентской армяно-российской комиссией по сотрудничеству между Национальным собранием Армении и Федеральным Собранием РФ.

Региональная общественная организация "Центр мониторинга и перспективных программ" является общественным объединением. Центр проводит информационные кампании на территории стран-участниц СНГ и дальнего зарубежья. Центром издается информационно-аналитический журнал "Мягкая сила".