В столице Узбекистана состоялся международный экспертный круглый стол "Состояние и перспективы обеспечения безопасности в Афганистане", организатором которого выступил Центр политических исследований при содействии Фонда им. Конрада Аденауэра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Центра политических исследований. По словам собеседника агентства, в работе круглого стола приняли участие эксперты из Великобритании, Ирана, Испании, Казахстана, Китая, Киргизии, Пакистана, России, Сингапура, США, Турции, Узбекистана, Японии, представители международных организаций, дипкорпуса, специализирующихся на Афганистане и региональной безопасности.

"В ходе мероприятия были обсуждены военно-политическая, социально-экономическая, наркотическая и демографическая ситуации в Афганистане, влияние событий в этой стране на безопасность сопредельных стран, перспективы внутриафганского диалога. Главный вывод, который следует из оценки военно-политической ситуации, сводится к тому, что военного решения афганской проблемы нет, а избранная стратегия коалиционных сил по стабилизации Афганистана не дает ожидаемых результатов. Как было отмечено, определение конкретных сроков передачи ответственности афганскому правительству и армии стало причиной активизации действий талибов по всей стране. В этих условиях, ключевой проблемой становится способность афганского правительства к самостоятельному обеспечению стабильности в Афганистане и установлению контроля над всеми провинциями, что на сегодня представляется весьма сложной задачей. Нельзя не упомянуть такую острую проблему, как деятельность международных наркокартелей и отсутствие, как таковой, эффективной стратегии борьбы с этим злом", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, ситуация в Афганистане также усложняется из-за отсутствия регионального подхода к ее решению.

"В складывающейся ситуации необходим поиск альтернативных путей достижения мира и стабильности в Афганистане. В этой связи, участниками круглого стола особое внимание было уделено инициативе президента Республики Узбекистан Ислама Каримова по созданию под эгидой ООН Контактной группы "6+3", которая была озвучена в ходе его выступления на саммите НАТО/СЕАП в городе Бухаресте в 2008 году, а также на саммите 65-сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2010 года. Суть данной инициативы заключается в том, что проблемы Афганистана должны решать сами афганцы при содействии тех стран, которые, исходя из своих интересов, заинтересованы в скорейшем окончании войны и в стабильном и процветающем Афганистане. В предлагаемом механизме ключевая роль отводится шести странам, непосредственно граничащим с Афганистаном: Китай, Пакистан, Иран, Туркмения, Узбекистан и Таджикистан, а также трем ведущим субъектам афганской и мировой политики - США, России и НАТО", - пояснил сотрудник пресс-службы. Он обратил внимание на то, что создание Контактной группы повысит уровень легитимности присутствия НАТО в Афганистане, что позволит добиться более согласованного подхода международного сообщества к вопросу стабилизации ситуации в этом государстве. Была отмечена важность обеспечения участия в переговорном процессе Ирана.

"Важнейшая цель Контактной группы "6+3" - предложить противоборствующим сторонам действенную программу по прекращению военных действий в Афганистане, компромиссные решения по основным ключевым проблемам и противоречиям, разделяющим страну. Группа призвана стать консультативным органом международного сообщества, действующим под эгидой ООН. Наряду с этим, в ходе дискуссий были обсуждены перспективы государственного строительства в Афганистане, обеспечения его социально-экономического развития в мирных условиях", - заключил собеседник агентства.