Сын директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петра Чекмарева - Иван был задержан казанскими сотрудниками ГИБДД за нарушение скорости и астрономическую сумму неуплаченных штрафов. Однако по пути в спецприемник Иван Чекмарев пропал.

22-летний директор фирмы Иван Чекмарев был задержан ночью 15 октября сотрудниками ГИБДД Казани при нарушении ПДД - его машина двигалась по городу с превышением скорости. При проверке обнаружилось, что в базе данных нарушителя - 68 неоплаченных штрафов на общую сумму 28 тысяч рублей. Как сообщила газета "КП-Казань", в беседе с сотрудниками ГИБДД задержанный заявил, что является сыном директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений министерства сельского хозяйства РФ Петра Чекмарева. Однако это не помогло, и Ивана Чекмарева отвезли в отделение милиции, а машину отправили на штрафстоянку.

В отделении Чекмарев написал объяснительную записку, что "не мог оплатить штрафы в связи с финансовыми затруднениями". Мировой судья наложил на нарушителя административный арест сроком в трое суток. Иван Чекмарев был отправлен в спецприемник, но по дороге начал жаловаться на "боли в животе". Моментально прибывшая "Скорая" забрала больного с собой.

Что случилось после, история умалчивает, но ни в спецприемник, ни в стационар Иван Чекмарев не поступал. По словам журналистов, занимавшихся поисками сына высокого федерального чина, найти его не удалось, а в милиции внезапно потеряли всякий интерес к происшествию. Возможно, последнее обстоятельство вызвано тем, что большую часть долга - 27 тысяч рублей за Ивана Чекмарева уже внесли некие "друзья".

Отец Ивана Чекмарева - Петр Чекмарев в конце 1990-х годов работал референтом в орготделе аппарата президента Шаймиева, а с 1999 по 2006 год был главой администрации Тетюшского района Татарстана. Директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев начал работать с 2007 года.