Переназначение Михаила Меня на пост губернатора Ивановской области было вполне предсказуемым. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.

"Его фамилия появилась в списке кандидатов в губернаторы. А в последний год в большинстве случаев губернатор, который должен лишиться должности, в такой список все же не попадал. Вряд ли другие кандидаты из официального списка рассматривались, как действительные конкуренты Михаила Меня, - считает Нейжмаков. - Так, глава областной Думы Сергей Пахомов - соратник нынешнего губернатора еще по работе в Московской области, давний член его команды и вряд ли может считаться альтернативой действующему главе области. Кроме того, Михаил Мень отработал только один срок в своей нынешней должности. В подобных случаях губернаторов снимают довольно редко. Исключением становятся либо ситуации, когда социально-экономические или политические проблемы региона затрагивают федеральный уровень (как в случае с Георгием Боосом). Либо смена главы региона связана с острой борьбой за влияние действующих там финансово-промышленных групп или лидеров национальных общин. Последнее (в сочетании с еще рядом факторов) мы наблюдали в случае с заменой Муху Алиева на Магомедсалама Магомедова в Дагестане. Однако в Ивановской области при Михаиле Мене не происходило настолько серьезных эксцессов, чтобы перерасти в громкие скандалы федерального значения. Вряд ли можно говорить и о расколе в среде региональных элит. А ограниченные экономические возможности региона снижают интерес к нему со стороны ФПГ и бюрократических групп влияния, которые были бы всерьез заинтересованы в замене губернатора. Поэтому Михаил Мень вновь смог занять кресло главы региона".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в связи с истечением срока полномочий Михаила Меня на посту губернатора Ивановской области партия "Единая Россия" предложила президенту Дмитрию Медведеву трех кандидатов на этот пост: Михаила Меня, спикера облдумы Сергея Пахомова и депутата Госдумы Татьяну Яковлеву. Сегодня, 19 октября, президент внес в областную Думу Ивановской области кандидатуру Михаила Меня для наделения его полномочиями губернатора.