Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор одному из участников организованной группы, совершившей покушение на убийство одного из совладельцев петербургского нефтяного терминал. Как сообщили сегодня, 19 октября, ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, Алексей Юрцев обвинялся в совершении незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой.

Как было подтверждено в судебном заседании, в ноябре 2009 года следствие заключило с Юрцевым досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому он обязался активно содействовать следствию в раскрытии и расследовании инкриминируемых ему преступлений, совершенных им в составе организованной группы совместно с лицами, причастными к покушению на убийство одного из совладельцев СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева и его охранника.

На судебном заседании Юрцев сообщил следствию известные ему обстоятельства преступных деяний, связанных с деятельностью организованной группы под руководством Барсукова (Кумарина). Суд признал Юрцева виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ (незаконное приобретение оружия) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года.

Напомним, 5 мая 2006 года в Санкт-Петербурге было совершено покушение на главного акционера СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева. На Левашовском проспекте у дома №3 автомобиль, в котором ехал 51-летний предприниматель, в сопровождении джипа охраны были "подрезаны" автомобилем ВАЗ-2109, из которого трое неизвестных открыли огонь по кортежу. Один телохранитель погиб. Еще два сотрудника охраны госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Сам Васильев в тяжелом состоянии был доставлен в клинику Военно-Медицинской Академии.