В Башкирии коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости и претендующих на одну вакансию) с начала года составил 1,3. Об этом 19 октября было заявлено в ходе круглого стола по проблемам занятости молодежи, который прошел в Доме правительства РБ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

За 9 месяцев текущего года работодателями республики было заявлено о наличии 142 тыс. вакансий, что на 18% больше уровня прошлого года. На 1 октября было зарегистрировано 28,2 тыс. вакансий.

Относительно устойчивый спрос сохраняется по профессиям строительного профиля (бетонщик, каменщик, кровельщик, облицовщик - плиточник, отделочник, штукатур - маляр). На селе по-прежнему сохраняется дефицит кадров по профессиям: тракторист, механизатор широкого профиля, медработник, ветеринарный врач, зоотехник.

Наименее востребованы на рынке труда: экономисты, специалисты по бухгалтерскому учету, юристы, финансисты, специалисты по программному обеспечению, по государственному и муниципальному образованию.

То есть на регистрируемом рынке труда сохраняется дисбаланс профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы. Доля вакансий по рабочим профессиям составила 81%. В то же время из числа безработных граждан, стоящих на учете в службе занятости, в том числе и молодежи, 40% имеют высшее или среднее профессиональное образование.

В условиях постоянно изменяющейся рыночной экономики остаются не востребованными узкие специалисты. Именно разносторонний профессионализм работника - обязательное условие большинства работодателей.

Особое внимание работодатели стали уделять личностным характеристикам специалистов. В качестве приоритетных среди них выделяются: квалифицированность, гибкость, универсальность, самостоятельность, ответственность, индивидуальность.