Переговорный процесс по молдавско-приднестровскому урегулированию может быть восстановлен после парламентских выборов в Молдавии. Об этом заявил 19 октября на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров глав России, Франции и Германии в Довиле (Франция) президент РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, успех переговоров зависит от позиций не только России, но и Молдавии, Приднестровья, ЕС и Румынии. "Надо, чтобы все стороны заняли конструктивную позицию", - считает Медведев (Румыния, де-факто принимавшая участие в молдавско-приднестровском конфликте на стороне Кишинева, не является участником ни одного из форматов приднестровского урегулирования; ЕС имеет статус наблюдателя постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели) - прим. ИА REGNUM Новости).

Говоря о ситуации в Молдавии, российский президент отметил, что "сейчас в Республике Молдова власть находится в неопределенном состоянии - впереди выборы". "Когда возникнет переговорная сторона, обладающая соответствующими полномочиями, тогда появится "неплохой шанс восстановить переговорный процесс", - отметил Медведев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 12 октября на пресс-конференции в Бухаресте по итогам визита в Румынию канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что тема молдавско-приднестровского урегулирования стала одной из основных тем обсуждения в ходе встречи с президентом Румынии Траяном Бэсеску. Меркель назвала "взаимным" интерес Берлина и Бухареста в решении приднестровского вопроса, а также призвала официальные лица Румынии оказывать содействие процессу урегулирования данного конфликта.