В Калужской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух жительниц Износковского района Галины Горбуновой и Елены Николашиной в совершении организованной группой мошеннических действий. Как сообщила 19 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Калужской области Екатерина Крылова, по версии следствия, Николашина работала в качестве представителя организации города Орла, производящей работы по прокладке и монтажу трубопроводов, а Горбунова оказывала ей помощь в подыскании клиентов. Женщины получали от граждан деньги в качестве платы за предстоящие работы по газификации домов, и выписывали подложные квитанции. Однако, в организацию, осуществляющую работы, деньги не перечислялись, а похищались обвиняемыми.

Таким образом, злоумышленницами были похищены денежные средства 29 граждан, имеющих индивидуальное жилье в поселке Мятлево Износкосвкого района Калужской области, в общей сумме более 605 тысяч рублей.

Горбунова, кроме того, являясь индивидуальным предпринимателем, занимавшимся изготовлением строительных материалов, незаконно получила в одном из банков города Кондрово два целевых кредита на сельскохозяйственные нужды на общую сумму 600 тысяч рублей. Погашать кредиты женщина не собиралась.

Следственными органами Николашиной предъявлено обвинение в совершении 29 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой), а Горбуновой, помимо этого, в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).

Горбунова на момент совершения инкриминируемых ей деяний являлась депутатом представительного органа муниципального образования.

В настоящее время уголовное дело, расследованное Дзержинским межрайонным следственным отделом, после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что в июле 2010 года Дзержинским районным судом был вынесен приговор, которым обе женщины признаны виновными в неоднократном мошенничестве (ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ) и подделке документов с целью облегчить совершение другого преступления (ч. 2 ст. 327 УК РФ). Злоумышленницы выдавали своим знакомым фальшивые справки о доходах последних в организации Горбуновой и получении высокой заработной платы. На основании указанных справок родственники получали в банках кредиты, которые женщины тратили по своему усмотрению, не принимая мер к погашению обязательств перед банками.