В Казани объявлено об очередном знаковом событии для исторической науки - выходе книги "Татары: история и цивилизация", написанной на английском языке. Презентация издания пройдет в присутствии турецкого посла и руководства организации Исламская конференция (ОИК).

Главным действующим лицом от Татарстана на торжественном мероприятии будет экс-президент Минтимер Шаймиев, ныне осуществляющий политическое руководство республикой в должности госсоветника. Таким образом, ясно, что книга полностью соответствует представлениям татарстанского лидера о роли и месте татар в мировой истории.

Это еще до презентации подтвердила местная газета "Бизнес-Online", сообщившая, что "над трудом работал коллектив авторов под руководством покойного профессора Миркасыма Усманова и директора Института истории АН РТ Рафаэля Хакимова". То есть, тех деятелей, которые хорошо известны российской академической науке проектами типа "1000-летия Казани" и моделями "асимметричного федерализма".

О значимости события для татарских политиков, в очередной раз напечатавших свои представления о роли татар в развитии цивилизации, также говорит тот факт, что сам труд подается как "первое академическое издание по татарской истории на английском языке".

Кроме экс-президента РТ Минтимера Шаймиева, в презентации примут участие генеральный секретарь ОИК Экмаледдин Ихсаноглу, генеральный директор Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры при ОИК Халит Эрен, а также Полномочный и Чрезвычайный посол Турции в России Айдын Сезгин.