Проект долгосрочной целевой программы "Модернизация системы образования Калужской области на 2011 - 2015 годы" был рассмотрен сегодня, 19 октября, на заседании правительства Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, данная программа разработана в целях реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", которая закладывает основы обеспечения прав граждан на выбор образовательного учреждения, дающего современное качественное образование.

В рамках программы предполагается решение задач по качественному изменению и пополнению кадрового состава педагогов, обновлению содержания дополнительных образовательных программ и методов обучения, разработке многоуровневой модели оценки качества образования, обеспечению успешной социализации детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, развитию школьной инфраструктуры.

Отдельного внимания требует организация на региональном уровне системы контент-фильтрации Интернет-трафика образовательных учреждений.

В ходе обсуждения глава области Анатолий Артамонов обратил особое внимание на необходимость внедрения и эффективного использования в региональной системе образования новых информационных систем обучения и электронных образовательных ресурсов нового поколения. С учетом замечаний проект программы было решено отправить на доработку и утвердить в рабочем порядке.