Первые 100 миллионов киловатт-часов выработаны на Аушигерской ГЭС (Кабардино-Балкария), введенной в эксплуатацию в декабре 2002 г. Общая мощность гидроэлектростанции составляет 60 МВт (три гидроагрегата по 20 МВт каждый).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" (ОАО "КЭУК"), работа агрегатов ГЭС в обычном эксплуатационном режиме позволяет обеспечить до 20-25% потребностей Кабардино-Балкарии в электроэнергии, а в период большой воды - до 45%.

Руководство ОАО "КЭУК" надеется, что уже к концу августа Аушигерская ГЭС выработает еще 100 миллионов киловатт-часов.

Аушигерская ГЭС - один из крупнейших инвестиционных проектов РАО "ЕЭС России" на Северном Кавказе. Запуск этой гидроэлектростанции позволил увеличить общую мощность генерирующих объектов в Кабардино-Балкарии практически в 3 раза - до 91 МВт.

Аушигерская ГЭС стала первой электростанцией в создаваемом Нижне-Черекском каскаде гидроэлектростанций. К концу 2005 г. в строй планируется ввести Советскую ГЭС (мощность 60 МВт), которая также станет частью этого каскада. Создание этого каскада и проведение работ по техническому перевооружению Баксанской и Мухольской ГЭС позволит Кабардино-Балкарии практически полностью удовлетворять свои потребности в электроэнергии.

Еще один крупный инвестиционный проект Северного Кавказа - строительство Зарамагской ГЭС в Республике Северная Осетия-Алания. Предполагается, что после завершения работ в эксплуатацию будет введена ГЭС с установленной мощностью 352 МВт. и средней многолетней выработкой 812 млн. КВт-ч. Комплекс будет объединять головную ГЭС, (установленная мощность 10 МВт), и ГЭС-I (установленная мощность 342 МВт), состоящую из 2 агрегатов с ковшевыми турбинами по 171 МВт. каждая. О важности этого проекта для всего Северного Кавказа говорит то, что он включён в Федеральную программу "Топливо и энергия" и региональную программу "Развитие электроэнергетики Осетии". В случае успешной реализации этого проекта объем генерирующих мощностей в Северной Осетии увеличится в 5 раз (на сегодняшний день они составляют 77,78 МВт), что позволит полностью удовлетворить потребности Северной Осетии в дешевой электроэнергии.