"Украине сейчас необходима земельная реформа". Об этом президент страны Виктор Янукович заявил сегодня, 19 октября, выступая на заседании регионального комитета по экономическим реформам в Ровне, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я буду инициировать в ближайшее время земельную реформу, которая должна установить прозрачность продажи земли, справедливые цены", - сказал президент, подчеркивая, что механизм ценообразования на землю должен быть рыночным. Глава украинского государства также высказался за целесообразность проведения общественных слушаний по вопросам земельной реформы, выразив надежду, что соответствующая инициатива также начнет реализовываться уже в ближайшее время.

Обращаясь к руководителям местной власти, Янукович акцентировал их внимание на важности организации в регионах системы помощи инвесторам, благодаря которой они могли бы быстро проходить процедуры регистрации, покупать землю под строительство и получать на соответствующих участках все необходимые коммуникации.