У первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Гитиномагомеда Гаджимагомедова 9 июля прошло совещание, на котором рассматривались вопросы производства и оборота алкогольной продукции. В совещании приняли участие руководители некоторых республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур и отдельных общественных организаций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, с информацией о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции за первое полугодие 2003 года выступил председатель Комитета Правительства РД по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" Мухтар Халалмагомедов. Он сообщил, что проверка 22 предприятий, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию, проведенная совместно с сотрудниками налоговой инспекции, показала, что лицензии на производство алкогольной продукции имеются только у 9 предприятий, в том числе у 3 неработающих. У остальных предприятий лицензии либо нет, либо она приостановлена. Тем не менее, отметил М. Халалмагомедов, выявлены факты, когда предприятия, более двух лет не имеющие лицензий и выделенных квот на производство алкогольной продукции, продолжают работать. Такая ситуация сложилась в Хасавюртовском, Магарамкентском, Ахтынском, Буйнакском районах, в гг. Хасавюрте, Буйнакске и Махачкале. Существует практика, когда предприятие, направив определенный объем спирта для легального производства водки, работает целый год на неучтенном спирте.

Вместе с тем, отметил М. Халалмагомедов, объем нелегальной алкогольной продукции, произведенной на местных предприятиях, не соразмерен с объемами ее массового завоза из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Адыгеи, что затрудняет реализацию продукции дагестанских производителей.

Халалмагомедов предложил ввести контроль за выборкой выделенных объемов квот спирта, а также создать совместные с Комитетом "Дагвино", правоохранительными органами и налоговой инспекции контрольные посты, с предоставлением им права досмотра автотранспорта с помощью специальной техники, позволяющей определить без разгрузки виды перевозимых товаров.

По обсуждаемому вопросу выступили начальник отдела Управления МНС РФ по РД З. Таибов, заместитель начальника УБЭП МВД РД Г. Гусейнов, директор Дагестанского центра стандартизации, метрологии и сертификации Р. Гарумов, главный государственный санитарный врач по РД Э. Омариева, руководитель ТУ Госторгинспекции РФ по РД Р. Ражбадинов, министр экономики РД М. Ильясов, руководитель ТУ МАП РФ по РД К. Кубасаев и начальник Контрольного управления Госсовета РД М. Махмудов.

Подводя итоги совещания, Г. Гаджимагомедов указал на недостаточность и неэффективность мер, предпринимаемых правоохранительными и контролирующими органам в отношении предприятий, допускающих нарушения при производстве и обороте алкогольной продукции. Им предложено в ближайшие дни принять меры по отзыву лицензий у предприятий-нарушителей и использовать другие методы воздействия на них в рамках закона. Заинтересованным министерствам и ведомствам поручено в недельный срок представить в Министерство экономики РД свои предложения по принятию документов, направленных на стабилизацию ситуации с производством и оборотом алкогольной продукции.