В поселке Краснооктябрьском Майкопского района Адыгеи обрушилась стена в одной из квартир жилого дома. Жильцы квартиры уверяют, что причиной обрушения стало попадание в жилье шаровой молнии. Об этом ИА REGNUM Новости 19 октября сообщил помощник начальника главного управления МЧС РФ по республике Сергей Сергеев.

По словам жителей квартиры, разрушение произошло в результате попадания шаровой молнии. Однако специалисты, исследовавшие квартиру, считают, что причина, скорее всего, кроется в возможности взрыва бытового газа. Во всяком случае, спасатели рассматривают и такую версию.

"Шаровая молния должна оставить след, который мы в квартире не обнаружили. Не было здесь и остатков какого-либо взрывного устройства. В настоящий момент исследованием происшествия занимаются компетентные органы", - уточнил Сергеев. В результате обрушения стены пробиты потолочное перекрытие и наружная стена, разбита рама металлопластикового окна, выбиты все стекла. Несущая стена дома лопнула от кровли до фундамента.

В "пострадавшей" квартире проживает 7 человек, в том числе три ребенка. Сейчас все жильцы перебрались к родственникам и соседям.