На проведение первого этапа работ по созданию региональной навигационно-информационной системы на базе технологии ГЛОНАСС будет выделено 50 млн. рублей из областного бюджета. Решение было принято на заседании общественной комиссии по региональной информатизации при комитете по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель руководителя управления по связям и коммуникациям министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области Валерий Курошин, эти мероприятия связаны с реализацией постановления правительства РФ "Об оснащении транспорта, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS".

Все намеченные мероприятия будут осуществляться в два этапа. В частности, уже до конца года тысяча транспортных средств бюджетных организаций будут оборудованы навигаторами и встроены в новую систему. Также до конца года планируется создание технологической инфраструктуры и развертывание аппаратно-программного комплекса мониторинга, а также создание службы мониторинга и сервисного обслуживания.

Предполагается, что за последующие два года все транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки по регулярным внутриобластным и муниципальным маршрутам, будут интегрированы в единую систему мониторинга транспортных потоков.