"Украина готова за свой счет пригласить международных экспертов для наблюдения за избирательной кампанией и ходом выборов в местные органы власти 31 октября". Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Николаеве сегодня, 19 октября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы пригласили всех, кто хочет, из мировых организаций, которые наблюдают за выборами. Я был в Брюсселе и в очередной раз пригласил представителей Евросоюза", - сказал он. "А мне по привычке говорят: ваша оппозиция утверждает, что в стране свобода слова и демократия под угрозой. Я говорю, давайте так: я не буду вас ни в чем убеждать, у меня к вам единственное предложение, и мы готовы взять расходы на себя - приезжайте в нашу страну", - продолжил свою мысль Азаров.

Ранее сегодня в МИД Украины сообщили, что в среду, 20 октября, в стране в рамках мониторинга проведения местных выборов начнет работу группа экспертов Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Задание этой группы, которая состоит из четырех человек - анализ избирательного законодательства, оценка работы органов, ответственных за организацию и проведение выборов, а также освещение выборов в СМИ.