Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление об образовании управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, ведомство создается в целях более эффективного функционирования и развития сферы туризма и учреждений санаторно-курортного комплекса, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В полномочия управления входит разработка общей концепции и приоритетных направлений развития туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов; единого стиля представления туристского продукта региона и механизмов его продвижения на международные и российский рынки; формирование механизмов создания благоприятных условий для инвестирования в туристско-рекреационный и санаторно-курортный комплексы. По поручению губернатора управление будет представлять регион на туристских выставках.

Управление является уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края по управлению игорной зоной "Сибирская монета" и администратором доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, находящиеся на ее территории. Также оно будет заниматься организацией межевания земельных участков на территории игорной зоны и оценки годовой арендной платы за них, заключения инвестиционных соглашений и договоров аренды земельных участков, расположенных на территории игорной зоны.

Управление будет формировать реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по организации и проведению на территории игорной зоны азартных игр. Кроме того, оно будет выдавать, переоформлять и аннулировать разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению на территории игорной зоны азартных игр; рассматривать жалобы и обращения граждан, резидентов, инвесторов и иных заинтересованных лиц.