С 1 июня 2011 года в Башкирии на 6,5% вырастет зарплата работников государственных учреждений. Об этом 19 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Министерство труда и социальной защиты населения РБ выступило с разъяснениями по вопросу повышения заработной платы работникам комплексных центров социального обслуживания населения. Это вызвано обращениями работников социальной сферы к президенту Башкирии Рустэму Хамитову. В них они жалуются на маленькие зарплаты специалистов в 4-6 тысяч рублей.

Как пояснил министр труда и социальной защиты населения РБ Ринат Тимербаев, с 1 января 2009 года в государственных учреждениях социального обслуживания введена новая система оплаты труда. Этот переход сопровождался увеличением фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений на 30%, а государственных учреждений республики - на 20%. По словам министра, новые условия труда позволяют увеличивать заработную плату за счет компенсационных и стимулирующих выплат. А с учетом персонального повышающего коэффициента к окладу жалованье соцработника может вырасти до 3 раз.

В Министерстве труда и социальной защиты населения РБ также сообщили, что с 1 июня 2011 года предусмотрена индексация фонда оплаты труда работников государственных учреждений РБ на 6,5%.