Власти Майкопа намерены с 2011 года уменьшить корректирующий коэффициент К2 для предпринимателей. Об этом ИА REGNUM Новости 19 октября сообщили в пресс-службе администрации столицы Адыгеи.

"Корректирующий коэффициент К2 применяется при расчете единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Благодаря его снижению мы добьемся своего рода баланса - увеличение размера отчислений на соцстрах компенсируется уменьшением К2, следовательно, предпринимателям не придется платить больше, чем они платят сейчас, а для некоторых представителей бизнеса налоговое бремя даже уменьшится в сравнении с сегодняшним днем", - прокомментировала решение властей Майкопа руководитель городского управления развития малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка Светлана Уточкина.

2011 год обещает стать годом перемен для представителей малого и среднего бизнеса - с 1 января в РФ вступают в силу новые правила исчисления и уплаты страховых взносов на социальное страхование (бывший налог ЕСН). Это позволит увеличить рост отчислений во внебюджетные фонды до 34%.

Нововведения в большей степени отразятся на предпринимателях, которые работают по упрощенной системе налогообложения, а также на тех, кто платит ЕНВД.

"В настоящее время предприниматели вносят страховые отчисления в размере 14%. С нового года для предпринимателей, работающих по системе ЕНВД и не имеющих наемных работников, этот налог увеличится в 1,34 раза, а для предпринимателей-работодателей - в 2,42 раза. Разумеется, это негативно скажется на финансовом положении представителей бизнеса. Малый бизнес - это стабильный источник пополнения городского бюджета, это рабочие места, это рынок качественных товаров и услуг. Чтобы помочь представителям малого бизнеса в этой непростой ситуации городские власти и решили уменьшить коэффициент К2", - пояснила Уточкина.