Институт информационных технологий (АГТУ) заключил договор со структурным подразделением музея-заповедника - образовательным центром "Соловецкие острова" и проведет эксперимент по информационной поддержке Соловков.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора Института информационных технологий Ольга Любова, 10 июля на Соловки отправятся 28 студентов Архангельского государственного технического университета и 12 студентов из Московского государственного технологического университета.

В качестве информационной поддержки будет создан сайт о Соловецком архипелаге и туристических маршрутах на Соловках. Работа будет вестись по 3 направлениям: информационная поддержка деятельности музея и туристических маршрутов; составление ГИС карт (гиоинформационные системы) по турмаршрутам и по исследуемым природным ландшафтам; создание виртуальных маршрутов на сайте.

По словам О.Любовой, поездка студентов частично оплачивается Институтом информационных технологий. Остальное - университетом и самими студентами.