В Новгородской области сотрудники налоговой инспекции проводят уроки налоговой грамотности для учащихся 10-11 классов. Как сообщили сегодня, 19 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре городской администрации, такие уроки уже состоялись в двух школах Великого Новгорода (№№ 13 и 23), гимназии "Новоскул" и в Батецкой школе.

"Специалисты в области уплаты и начисления налогов рассказали ребятам об основных видах налогов, об ответственности за их неуплату, о том, куда и на какие цели идут деньги налогоплательщиков, о присвоении каждому налогоплательщику ИНН", - рассказали в городской администрации. Будущим налогоплательщикам также разъясняют, какие именно налоговые поступления являются основным источником пополнения бюджетов разных уровней и говорят о важности своевременной уплаты налогов.

Кроме того, на уроках налоговой грамотности школьникам рассказывают о том, что налоговая инспекция не только собирает налоги, но и возвращает при подаче налоговой декларации часть средств, уплаченных за обучение, приобретение жилья и лечение.