Парламент Грузии еще раз отказал инициативной группе грузинской оппозиции в рассмотрении проекта изменений и дополнений в избирательный кодекс. На состоявшемся 18 октября заседании бюро парламента было рассмотрено заключение комитета по процедурным вопросам и правилам относительно подлинности представленных оппозицией подписей сторонников этой инициативы.

Как известно, комитет по процедурным вопросам и правилам на заседании 13 октября вынес отрицательное заключение, объяснив его тем, что представленные инициативной группой подписи не были заверены нотариально и не были указаны лица, ответственные за подписи. Соответственно, бюро парламента признало представленные подписи недействительными и отказало оппозиции в рассмотрении законопроекта.

Инициатива создания проекта коренных изменений избирательного законодательства на этот раз исходила от оппозиционного политического движения "Национальный форум". Ее представители вместе с зарубежными экспертами составили проект изменений и дополнений в избирательный кодекс Грузии. Законопроект поддержали еще 7 оппозиционных партий, которые создали инициативную группу для представления документа в парламент. Инициативная группа была зарегистрирована комитетом по процедурным вопросам и правилам 22 июля.

Сбор подписей под своей законодательной инициативой оппозиция проводила по всей стране и сумела собрать до 170 тысяч подписей, но, как заявляют в "Национальном форуме", после тщательной проверки около 40 тысяч подписей из-за технических недочетов были исключены из общего списка, и в конце сентября в парламент были внесены только 130 тысяч подписей. Для регистрации и начала рассмотрения законодательной инициативы было достаточно всего 30 тысяч подписей.

Лидер "Национального форума" Кахабер Шартава ранее пообещал, что в случае отказа в рассмотрении законопроекта его партия обнародует конкретный план действий и выведет народ на улицы.